Subasta 1139T, Lote # 2
ESPEJO TRUMEAU.
FRANCIA, SIGLO XX
Panel de madera tallada y pasta dorada.
Decorado con canasto de flores
120 x 90 cm
Detalles de conservación.
**El Tremeau es un espejo de origen francés usualmente colocado sobre las chimeneas. Se trata de un panel de madera o metal compuesto generalmente de un espejo en la parte inferior y un enmarcamiento superior con decoraciones en relieve o pintura. Su uso se extendió desde el siglo XVII hasta el siglo XIX
Estimado $4,000-6,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |